
В феврале нынешнего года компания GPD презентовала мини-ноутбук GPD Pocket, а уже сегодня его можно купить в сети. Новинка под управлением Windows 10 имеет 7’’ сенсорный IPS-экран с разрешением 1920х1200. Гаджет получил супер-защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. Многие не верили в реальность данного устройства, но для опровержения всех сомнений, разработчики выпустили видеоролик с демонстрированием работоспособности аппарата.
Ноутбук основан на базе процессора Intel Atom x7-Z8700. Аппарат оснащен 4 х 64 битными ядрами Airmont, графикой восьмого поколения и двухканальным контроллером памяти LPDDR3. Ноутбук GPD Pocket получил 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти, порт USB Type-C, USB, HDMI и 3,5 мм. аудиоразъем. В устройство встроен аккумулятор емкостью в 7000 мАч, который обеспечивает работу GPD Pocket до 12 часов использования.
Габариты устройства – 180х106х18,5 мм., а вес составляет – 480 гр. Для создания GPD Pocket была запущена кампания по сбору средств. Вместо запрашиваемых $200.000 они собрали $2 млн. Старт-продаж уже начался и ноутбук можно приобрести за $500 или 30.000 руб.