
Прозрачные экраны сложно назвать новинкой. Уже известны ЖК-панели с 10% прозрачности, которые нашли ограниченное применение в коммерческих сферах.
Южнокорейский техногигант LG недавно пообещал, что на конференции CES 2021 представит свои новые OLED-панели с 40% прозрачности и на выставочных стендах покажет возможности их использования. Производитель указывает, что продукт может заменить окна поезда метро, прозрачную перегородку и даже стать элементом умного дома.
Ранее LG уже высказывала свой интерес к транспортной сфере. По мнению производителя, экраны могут заменить привычные окна в метро. На них будет показываться информация об остановках, времени пути или что-то другое, связанное с движением поезда по маршруту.
В ресторане перегородка с OLED-панелью отделит кухню от посетителей. Гости могут изучить меню на экране и при этом понаблюдать за приготовлением блюд.
В умном доме прозрачный OLED-экран предлагают разместить недалеко от кровати. На нем будут отображаться прогноз погоды, информация о домашнем микроклимате и работе техники, температура и влажность за окном. Также на панели, как и на обычном телевизоре, можно смотреть фильмы и телепередачи. Не обязательно ставить экран возле кровати, его можно поместить в любом удобном месте дома.