Обзор Chuwi Hi10 Plus: рабочая лошадка с секретом

913
1
Обзор Chuwi Hi10 Plus
Содержание
  • 1. Рейтинг
  • 2. Технические характеристики
  • 3. На удивление скромная комплектация
  • 4. Дизайн для эстетов и ценителей минимализма
  • 5. Очень добротный дисплей
  • 6. Звучание со средними характеристиками
  • 7. Все внимание на характеристики
  • 8. Несколько слов об автономности
  • 9. Операционная система: дайте две
  • 10. Подведем итог
  • 11. Сравнение с конкурентами
  • 12. Плюсы и минусы

Китайский бренд Chuwi знаменит в России благодаря уникальным планшетным компьютерам, которые одинаково хорошо работают как на Android, так и Windows, что делает устройство максимально гибким в плане функционала. Также компания не скупится на мощные комплектующие и хорошую оптимизацию своих творений, в результате чего пользователь получает девайс, у которого практически нет конкурентов в своем ценовом сегменте.

Перед вами Chuwi Hi10 Plus, сочетающий в себе максимум того, что можно выжать за 15000 рублей. Скажем откровенно, по характеристикам он крут, но так ли все хорошо в бытовом использовании?

Информация о Chuwi Hi10 Plus

Дизайн
7.2
Производительность
7.5
Экран
7.8
Внешняя камера
6
Автономность
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
7.3Оценка

Технические характеристики

Класс Средний
Старт продаж Октябрь 2016 года
Цена на старте от 14 244 руб.
Модификации 4/64 ГБ
Цвета корпуса Серый
Размеры (Д×Ш×Т) 276.4 x 184.8 x 8.8 мм


На удивление скромная комплектация

Если не знать, что лежит в коробке, Chuwi можно спутать с дешевым китайским ноунеймом, поскольку его упаковка изготовлена из переработанного картона, и напрочь лишена всех отличительных знаков кроме 2 логотипов.

Комплектация планшета

Внутри находится сам планшет в защитном полиэтилене, кабель USB-C и довольно мощный на первый взгляд сетевой адаптер на 5В 3А, выдающий до 15 Вт энергии. Также положили несколько буклетов, гарантийный талон и инструкцию. На этом все.

На большинстве сайтов можно заметить Hi10 Plus в компании клавиатуры и стилуса, но их придется докупить отдельно.

Дизайн для эстетов и ценителей минимализма

Всем своим видом планшет напоминает типичный Windows-девайс. Об этом говорит конструкция «ванночкой», алюминиевый корпус, параллельно выступающий в качестве дополнительно радиатора, широкие рамки вокруг 10,8-дюймового экрана и «оконный» логотип на одной из боковин. Картина выглядит приятно и дорого.

Вот только со шлифовкой китайцы перестарались – конструкция скользкая. Да и масса в 690 г не особо способствует длительному удержанию аппарата одной рукой. Chuwi изначально ориентирован на эксплуатацию на коленях, столе или с док-станцией.

Дизайн Chuwi Hi10 Plus

Над экраном расположились различные сенсоры, индикатор событий и веб-камера на 2 Мп. Сзади виден модуль основной оптики (также 2 Мп), и лого Chuwi на пару с Intel.

А теперь о самом вкусном. На левой грани сосредоточено сразу несколько разъемов: mini-jack, micro-HDMI, micro-USB, USB-C и слот для microSD. Также здесь расположен один из двух стереодинамиков. Наверху нашлось место кнопкам громкости и питания.

Задняя панель

Нижний торец украшают 2 прорези для магнитной док-станции и специальный коннектор для подключения клавиатуры. Справа виден лишь второй спикер.

Качество сборки вызывает лишь приятные впечатления, и устройство выглядит ничем не хуже более именитых аналогов от ASUS или Apple.

Очень добротный дисплей

Chuwi Hi10 Plus оборудован отличным 10,8-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920х1280 точек и плотностью пикселей 213 ppi при соотношении сторон 3:2. Подобная компоновка повсеместно используется в устройствах от Microsoft, что доказывает ее эффективность. По умолчанию максимальный уровень яркости находится на отметке 450 кд/м2, т.е. под прямым солнечным светом картинка остается удобочитаемой.

Экран Chuwi Hi10 Plus

Впечатление портит только глянцевое покрытие матрицы, которое отлично бликует, что вызывает дискомфортные ощущения и желание прикрыть панель каким-нибудь козырьком. Да и воздушная оболочка комфорту тоже не способствует. А вот мультитач без проблем определяет до 10 одновременных касаний.

Звучание со средними характеристиками

В планшете предусмотрено 2 стереодинамика, расположенных на боковых гранях. Если использовать устройство с док-станцией или чехлом-клавиатурой, то проблем никаких. Но если взять девайс в руки, то придется быть аккуратным, т.е. заткнуть ладонью спикеры очень просто.

Звук достаточно громкий, но без низких частот. Проработка средних и высоких достойная, однако ничего запредельного ждать не стоит. Если вы любите музыку, то лучше сразу подключить наушники или простенькие колонки с питанием по USB.

Все внимание на характеристики

Модель получила неплохой и довольно свежий процессор Intel Atom x5-Z8350 с тактовой частотой 1,44 ГГц в стоке. Чип оснащен кэш-памятью L2 размером 2 МБ и имеет весьма скромные показатели SDP на уровне 2 Вт, что продиктовано техпроцессом 14 нм (поколение Airmont). Благодаря технологии Intel Burst платформа способна динамически наращивать частоты вплоть до 1,92 ГГц на одно ядро.

Производительность Chuwi Hi10 Plus

За графику отвечает ускоритель Intel HD Graphics 400 с 12 вычислительными блоками. Есть поддержка OpenCL и DirectX 11.2 с возможностью декодировать ролики с контейнерами H.264/H.265 и VP9. Вот только видео выводится в разрешении 1920х1080, что несколько выше заявленного разрешения монитора. Этой мощности вам хватит, чтобы без проблем запускать даже самые требовательные Android-игры на высоких настройках, но вот с Windows такой номер уже не пройдет, и придется довольствоваться хитами прошлых лет, либо оптимизированными под планшет приложениями.

Оперативной памяти здесь целых 4 ГБ, хотя процессор «понимает» всего 2. Однако ушлые китайцы что-то подшаманили и сломали шаблон. Мы не знаем, как оно работает, но оно работает.

А вот с емкостью накопителя уже интересней. По документам пользователь имеет доступ к хранилищу на 64 ГБ. По факту же память разделена на нужды Android (всего 8 ГБ) и Windows (остальные 56 ГБ), не совсем удобно, поскольку приложения для зеленого робота также занимают много места, а устанавливать ее на карту памяти (до 128 ГБ) невозможно. Так что либо использовать костыли в виде кастомных прошивок и переразметки памяти, либо оставить все как есть и надеяться на лучшее.

Несколько слов об автономности

Chuwi Hi10 Plus получил внушительный по емкости аккумулятор на 8400 мАч, которого должно без проблем хватить на 6 часов непрерывного серфинга при максимальной яркости и более 2 суток в щадящем режиме. На бумаге параметры выглядят следующим образом:

  • максимальная нагрузка – 4 часа;
  • FullHD-контент – 5,5 часов;
  • минимальная нагрузка – 11 часов активного экрана.

Заряжается этот парень долго. Даже очень долго – 5 часов при использовании штатного зарядника на 5В 3А. придется осваивать курсы тайм-менеджмента и подстраивать свое рабочее время таким образом, чтобы подключать девайс к сети перед сном. В противном случае емкости 100% вам не видать.

Операционная система: дайте две

Как уже было отмечено, Chuwi работает как на Windows 10, так и на Android 5.1 Lollipop, которая в конкретном случае «трансформировалась» в Remix OS.

По сути, тот же Андроид, только для десктопных устройств. Даже диспетчер задач с корзиной и файловым менеджером завезли. Примечательно что в системе реализована поддержка клавиатурных сочетаний из всем привычной Windows 10: не полный набор, но в работе это очень удобно на самом деле.

Операционная система Chuwi Hi10 Plus

Под Android планшет работает плавно, без особых рывков и тормозов. Сказывается наличие «волшебной» оперативной памяти в количестве 4 ГБ. Интерфейс только непривычный, но через пару-тройку дней на это уже не обращаешь особого внимания.

С «виндой» все не так однозначно. Перед нами типичный «атомовец», который работает неспешно и периодически задумывается на ровном месте, но в состоянии открыть даже Photoshop без особых усилий и перегрева. С офисными приложениями и просмотров видео проблем не возникает.

Подведем итог

Chuwi Hi10 Plus – весьма удачное бюджетное решение для тех, кому необходимо иметь устройство, работающее сразу на 2 операционных системах. По-хорошему, планшет гораздо лучше показывает себя с подключаемой клавиатурой, превращаясь в полноценный трансформер, но в таком случае его стоимость уже перевалит за 15000 рублей, т.е. желаемый психологический рубеж.

Подытожив все вышесказанное можно сказать, что Chuwi Hi10 Plus за свою стоимость практически не имеет аналогов с такими же характеристиками. Да, здесь нет поддержки LTE, но устройство создано для иных целей, с которыми прекрасно справляется. А потому рекомендуем к осмотру.


Сравнение с конкурентами

Наименование
Старт продаж
Цена на старте
Модификации
Цвета корпуса
Размеры (Д×Ш×Т)
Вес
Батарея
Диагональ
Разрешение дисплея
Соотношение сторон
Тип дисплея
Плотность пикселей
Защитное стекло
Графический ускоритель
Процессор
Частота и количество ядер
Оперативная память
Слот для карт памяти
Основная камера
Видео
Фронтальная камера
Тип и количество SIM
Сети
Навигация
Wi-Fi
Bluetooth
Порт зарядки
Сенсоры/Датчики
Chuwi Hi10 Plus Октябрь 2016 годаот 14 244 руб.4/64 ГБСерый276.4 x 184.8 x 8.8 мм686 г8400 мАч Li-Pol, несъемная10.8 дюйма1080 x 1920 Full HD3:2IPS214ppiНетIntel HD Graphics 400Intel Atom x5-Z83504x1.9 GHz Intel Cherry Trail4 ГБMicroSD2 МП, автоспуск, цифровой зум480p, 60 fps2 МПНетНетНет802.11n, 802.11g, 802.11b4.0, LE, A2DPUSB Type-CАкселерометр
Apple iPad mini (2019) Март 2019 годаот 32 990 рублейMUQW2HC/A, MUU32HC/A, MUX52HC/A, MUXC2HC/AСеребристый, Серый, Золотой203.2 x 134.8 x 6.1 мм300.5 г5124 мАч Li-Pol, несъемная7.9 дюйма1536 x 20484:3IPS324 ppiУстойчивое к царапинам стеклоApple GPU 4 ядраApple A12 Bionic (7 nm)2x2.5 GHz Vortex и 4x1.6 GHz Tempest3 ГБНет8 MP, f/2.4, 32mm (standard), 1.12µm, автофокус, HDR1080p, 30 fps7 MP, f/2.2, 31mm, автофокус, HDRNano-SimGSM: 850, 900, 1800, 1900; HSDPA: 850, 900, 1900, 2100; LTE 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 11(1500), 12(700), 13(700), 14(700), 17(700), 18(800), 19(800), 20(800), 21(1500), 25(1900), 26(850), 29(700), 30(2300), 34(2000), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500), 46, 66(1700/2100), 71(600)GPS, A-GPS, GLONASS802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, hotspot5.0, A2DP, EDRLightningГироскоп, акселерометр (G-сенсор), компас, освещенности, барометр, датчик отпечатков пальцев
Acer Tablet Iconia One 10 B3-A50FHD Июнь 2019 годаот 15 900 руб.2/32 ГБСеребристый253.9 x 170 x 8.3 мм560 гLi-Ion 6100 мАч, несъемная10.1 дюйма1200 x 1920 Full HD+16:10IPS224 ppiCorning Gorilla Glass 5PowerVR GE8300MediaTek MT8167A4x1.5 GHz Cortex-A352 ГБMicro-SD5 МП720p, 30 fps2 МПНетНетGPS802.11ac4.1MicroUSBДатчик приближение
Amazon Kindle Fire HDX Октябрь 2013 годаот 7 299 руб.2/16, 2/32, 2/64 ГБЧёрный186 x 128 x 9 мм303 г4550 мАч Li-Ion, несъемная7 дюймов1200 x 1920 Full HD+16:10IPS323 ppiНетAdreno 330Qualcomm Snapdragon 8004x2.2 GHz Krait 4002 ГБНетНет720p, 30 fps1.3 МП, f/2.21 Micro-SIMGSM: 850, 900, 1800, 1900; CDMAGPS, A-GPSWi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-bandA2DPMicroUSBГироскоп, акселерометр, датчик света
ASUS ZenPad 10 Май 2017 годаот 13 999 руб.2/16, 3/32, 3/64 ГБСерый, Белый, Голубой251.77 x 172.17 x 8.95 мм490 г4680 мАч Li-Ion, несъемная10.1 дюйма1280 x 800 HD16:10IPS149ppiНетARM Mali-T720 MP2MediaTek MT8735W4x1.3 GHz ARM Cortex-A532, 3 ГБMicroSD5 МП720p, 30 fps2 МП1 Micro-SIMGSM: 850, 900, 1800, 1900; 3G; HSDPA; HSPA+, LTEGPS, A-GPS, Glonass802.11n, 802.11g, 802.11b, Wi-Fi Display, 802.11a4.1, LE, A2DPUSB Type-CАкселерометр, датчик света, датчик Холла, гироскоп, компас
Плюсы
  • Симпатичный строгий дизайн
  • Большое количество разъемов для подключения периферии
  • Качественный IPS-экран с FullHD-разрешением, хоть и глянцевый
  • Хорошая производительность благодаря 4-ядерному Intel Atom
  • Поддержка сразу 2 операционных систем с простым принципом переключения;
  • Отличный аккумулятор на 8400 мАч
Минусы
  • Неудачное расположение динамиков, которые легко закрыть руками
  • Слишком слабое зарядное устройство для такой батареи
  • Под Android выделено всего 8 ГБ памяти
  • Камеры имеют разрешение 2 Мп, чего откровенно мало для полноценной работы
  • Без дополнительной клавиатуры планшет теряет в функциональности

Как бы вы оценили эту статью?

Рейтинг голосований: 4.1 / 5. Количество проголосовавших: 44

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

1 комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

Не понимаю смысла в планшетах? Зачем они? Ведь сейчас мобильного совершенно достаточно, а если для работы- можно взять ноут. Кто-то скажет для художников ,но ведь есть офигенные планшетки от ваком. Тем более сейчас такие диагноали на смартфонах, что планшет просто не нужен