Внешний аккумулятор ASUS ZenPower Ultra 20100: стильный, мощный и быстрый

1551
2
Обзор ASUS ZenPower Ultra 20100
Содержание
  • 1. Рейтинг
  • 2. Технические характеристики
  • 3. Анодированный алюминий со скругленными краями
  • 4. Один разъем на вход и два выхода
  • 5. Честная емкость батарей с учетом КПД преобразования
  • 6. Вывод
  • 7. Плюсы и минусы

Тайваньский производитель AsusTek Computer Inc производит не только компьютеры и смартфоны, но и дополнительные аксессуары, в частности, внешние аккумуляторы, способные поддержать работоспособность основных устройств на удалении от розетки.

В обзоре мы рассмотрим стильный пауэрбанк ASUS ZenPower Ultra 20100 в алюминиевой оболочке. Цифра в названии обозначает емкость батарей, а название намекает на большие возможности. Оправдывает ли устройство приставку Ultra? Читайте далее.

Информация о ASUS ZenPower Ultra 20100

Автономность
9
Стоимость
8
Функционал
9.2
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.7Оценка

Технические характеристики

Размеры (Д×Ш×Т) 59.6 x 175 x 22 мм
Вес 420 г
Цвета корпуса Серебристый, черный
Батарея 20100 мАч, Li-Ion
Циклов зарядки 5000 циклов
Входные разъемы micro USB


Анодированный алюминий со скругленными краями

Комплектация пауэрбанка ASUS ZenPower Ultra 20100 довольна обычная для подобных устройств. Удлиненная коробка сделана из тонкого картона. Внутрь вложен корпус, короткий кабель USB — микро-USB (30 см) и инструкции. Чехла в комплекте нет, а жаль.

Комплект поставки Комплект поставки
Цветовая гамма Цветовая гамма
Разъемы, порты Разъемы, порты
Внешний вид аккумуоятора Внешний вид аккумуоятора
торец ASUS ZenPower Ultra 20100 торец ASUS ZenPower Ultra 20100
ASUS ZenPower Ultra 20100 вид сбоку ASUS ZenPower Ultra 20100 вид сбоку

На форумах посетители сетуют на длину кабеля, необоснованно требуют более длинный.

Согласно закону Ома, при напряжении 5 В и силе тока 2 А, падение напряжения на проводе сечением 1 мм2 и длиной 1 м составит почти 0,4 В.

Для некоторых смартфонов этого может быть достаточно, чтобы перестать заряжаться, поэтому переходник специально сделан коротким, чтобы снизить потери.

Корпус вытянут из алюминия, обработан анодированием, есть варианты розового, золотистого и черного цвета. По ширине коробочка сравнима с кредитной картой, по длине — с двумя, толщина — 22 мм. Пауэрбанк компактный, но довольно увесистый — 420 г, ощутимая прибавка к весу сумочки или рюкзака, в руке помещается, но карманным его не назвать.

Красочное покрытие легко царапается, поэтому не рекомендуется носить прибор вместе с ключами, неплохо бы поместить его в чехол (ASUS продает их отдельно).

Один разъем на вход и два выхода

Пластиковый торец устройства отмечен лишь крупной надписью «20100 мА*ч» и прочими реквизитами мелким шрифтом. С другой стороны элементы управления прикрывает алюминиевая панель с переливающимися окружностями (имитация шлифовки). Здесь находятся:

  • Кнопка включения;
  • Входной разъем микро-USB;
  • Две выходных розетки USB-A;
  • Фонарик.

Уровень заряда батареи показывают четыре бело-лунных точки: при полном баке они горят все.

торец ASUS ZenPower Ultra 20100

Прибор защищен от короткого замыкания, от перезаряда и перегрева (сама ASUS говорит об 11 разных защитах). Сила тока на входе — 2 А, первый порт дает на выходе до 2,4 А — этого достаточно даже для такого капризного планшета, как iPad. Второй порт обеспечивает ток до 2 А. Без проблем одновременно заряжаются смартфон и планшет.

Разъемы, порты

Внешний аккумулятор ASUS ZenPower Ultra 20100 поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge 2.0 с автоматическим определением потребителя, причем в обе стороны. То есть, если у вас, например, Huawei P10, его блоком питания можно накачать пауэрбанк всего за 7,5 часов, при этом сам смартфон от ZenPower Ultra тоже будет заряжаться быстро.

Фонарик аккумулятора

Бесспорно, пауэрбанк нужен там, где нет электричества, в том числе, в походе. Полезным дополнением ASUS ZenPower Ultra является фонарик — его яркость 70 лм, примерно как лампочка на 1 Вт. Мощности хватит, чтобы найти дорогу до палатки по темному лесу. Включается долгим нажатием на кнопку, двойной щелчок регулирует яркость.

Честная емкость батарей с учетом КПД преобразования

Производители всегда указывают на пауэрбанках суммарную емкость батарей, но это вовсе не значит, что столько заряда будет выдано на выход. КПД питающих электронных схем никогда не бывает 100%, его снижают потери. ASUS ZenPower 20100 обеспечивает эффективность преобразования около 73% — такое значение считается хорошим.

Внешний вид съемного аккумулятора

Если оценивать практическую емкость Li-Ion батарей ASUS ZenPower 20100, получается порядка 13000 мА*ч (20100) или 65 Вт*ч (72). Эти цифры соответствуют ожиданиям, в скобках приведены паспортные значения. Средний смартфон с батареей в 3000 мА*ч выйдет зарядить четыре полных раза.

Вывод

Внешний аккумулятор ASUS ZenPower 20100 получился очень достойным, он вполне оправдывает приставку Ultra в названии. Компактное и мощное устройство для подкрепления любых прожорливых гаджетов, с поддержкой быстрой зарядки. Обладает привлекательным внешним видом, имеет два выходных порта и фонарик.

Прибор не стыдно положить на офисный стол и показать друзьям, подойдет как солидный бизнес-подарок. Рекомендуется всем фанатам мобильных устройств, находящимся вдали от розетки: в походе, в командировке, в длительном перелете.


Плюсы
  • Красивый внешний вид в алюминиевом корпус
  • Быстрая зарядка по входу и выходу экономит время
  • Честная емкость батарей с учетом потерь на преобразование
  • Яркий фонарик освещает темные углы
Минусы
  • Корпус царапается, нужен чехол
  • Прибор довольно тяжелый, карман тянет

Как бы вы оценили эту статью?

Рейтинг голосований: 3.9 / 5. Количество проголосовавших: 14

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

2 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
Карамель

Короче, нет тут никаких заявленных 20100 мА/ч! Максимум 15 тысяч. Это меня весьма огорчило. Еще, очень неудобные и не практичные габариты павербанка: ни в карман не положить, ни в машину возле коробки передач…

Очень стильное оформление. Но прогадали с тем, что корпус царапается от каждого прикосновения. Заряжается телефон очень быстро. К продуктивности нет никаких претензий.