Рейтинг лучших колонок для компьютера: какую акустику лучше выбрать по качеству звука

22945
4
Рейтинг лучших колонок для ПК
Содержание
Рейтинг бюджетных колонок 2.0 для ПК
  • 5 - Defender SPK-530
  • 4 - SVEN 315
  • 3 - Dialog AST-25UP
  • 2 - Edifier R12U
  • 1 - Creative Pebble
Лучшие колонки 2.1 для компьютера с сабвуфером
  • 5 - SVEN SPS-820
  • 4 - Dialog AP-220
  • 3 - Microlab M-880
  • 2 - Logitech Z623
  • 1 - Edifier S330D
ТОП акустических систем 5.1 для ПК по качеству звука
  • 5 - Logitech Z506
  • 4 - Microlab FC 730
  • 3 - Edifier S550 Encore
  • 2 - Logitech Z906
  • 1 - Edifier S760 D

Компьютер — универсальный аппарат для кино, музыки или игр — все это может демонстрироваться со звуком. Чтобы вывести его в реальный мир, нужны внешние громкоговорители. Поэтому вопрос, какие колонки для компьютера лучше выбрать, отнюдь не праздный. Но сначала следует определиться c классификацией.

Форматы акустики для ПК

Колонки делятся по числу каналов звука, а при обозначении бас отделяют точкой:

  • Акустические системы 1.0 — один монофонический канал, как правило, портативные колонки;
  • АС 2.0 — классическое стерео на две полосы — левая и правая;
  • Акустика 2.1 — два стереоканала дополняет басовый динамик, типичный ответ на вопрос какие колонки лучше купить для компьютера;
  •  Колонки 3.0 — трехполосный звук без баса для бюджетных домашних кинотеатров;
  • Системы 3.1 — три акустических канала, плюс один НЧ-диффузор;
  • АС 4.0 — четыре динамика окружающего звука;
  • Компьютерная акустика 4.1 — четыре спикера и отдельный сабвуфер;
  • Система 5.1 — классика объемного кинозвука — четыре полосы вокруг зрителя, средний канал для голоса и бас для взрывов;
  • Акустические системы 7.1 — чаще всего, звуковые панели и прожекторы с отдельным НЧ-каналом.


Рейтинг бюджетных колонок 2.0 для ПК

Для выездной презентации не нужен домашний кинотеатр, достаточно кинуть в сумку пару легких корпусов — они подключаются к линейному выходу ноутбука и питаются от USB-порта. Далее — ТОП недорогих колонок для ПК.

5Defender SPK-530

Стоимость
9
Качество
8
Звук
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.3Оценка
Плюсы
  • Малые размеры удобны для переноски
  • Универсальное питание 5 В
  • Хороший звук за свою цену
Минусы
  • Фонит при питании от компьютера
  • Короткие кабели, может потребоваться удлинитель
  • Мало басов

Маленькие, почти кубические коробочки (70x75x72 мм) поблескивают глянцевым пластиком, в каждой установлено по одному излучателю 50 мм (2 Вт).

В правой колонке стоит усилитель на 4 Вт — с задней стороны видна утопленная плашка громкости и гнездо RCA для левой колонки. Кабель линейного входа с мини-джеком 3,5 мм выходит прямо из отверстия в корпусе, туда же через штекер USB-A от компьютера поступает питание. 

Звук для бюджетного решения хороший, но если питать от компьютера, лезет фон 50 Гц, решается доработкой схемы или зарядкой мобильника.

4SVEN 315

Стоимость
10
Качество
9
Звук
9
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
9.3Оценка
Плюсы
  • Аккуратный внешний вид
  • Не нужен отдельный адаптер питания
  • Нормальный звук без шумов
Минусы
  • Правый динамик играет чуть громче
  • Глянец легко царапается
  • Не для меломанов

Каждая колонка представляет собой глянцевый куб со стороной 70 мм, опирающийся на резиновые ножки. Боковые грани скруглены, вокруг открытых диффузоров (50 мм) и фронтальных крышек заметны сиреневые окантовки.

Суммарная мощность стерео усилителя — 5 Вт (по 2,5 Вт на канал). Питание 5В подается через несъемный USB-кабель, штекер USB-A можно воткнуть прямо в порт.

Громкость регулируется поворотной таблеткой на активной колонке, второй канал подключается через гнездо-тюльпан, кабель RCA торчит из пассивного корпуса. Для бюджетного устройства звук хороший, постороннего фона нет.

3Dialog AST-25UP

Стоимость
8
Качество
9
Звук
9
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.7Оценка
Плюсы
  • Крепкий корпус
  • Три динамика на канал
  • Стандартное питание от USB
Минусы
  • Несъемный кабель до второй колонки
  • Слишком яркая подсветка громкости
  • Хрипит на максимуме громкости

Небольшие колонки размером 75x106x145 мм занимают на столе немного места. Корпуса сделаны из МДФ, фронтальная сторона глянцевая, боковины — матовые. За извлечение звука отвечают два динамика по 60 мм — диффузоры выведены на боковые стороны — и один фронтальный на 40 мм.

Мощность усилителя — 6 Вт, по 3 Вт на канал. Регулятор громкости находится в углублении панели активной колонки, при работе сияет синим огнем. Питание 5 В берется от USB порта, кабель — несъемный.

Сигнал подается на вход через 3,5 мини-джек, подводка ко второму каналу — несъемная. Звук неплохой, есть небольшие басы.

2Edifier R12U

Стоимость
8
Качество
9
Звук
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.3Оценка
Плюсы
  • Небольшие размеры корпуса
  • Разъем для наушников на панели
  • Нормальный звук без помех
Минусы
  • Динамики не защищены
  • Басы снижаются на большой громкости
  • Недостаточная устойчивость

Симпатичные пластиковые чашечки размером 78×81х119 мм поместятся под монитор, к пользователю обращен единственный динамик диаметром 60 мм с фазоинвертором. На левой колонке — крутилка громкости, зеленый диод-индикатор и гнездо 3,5 мм — колонки могут работать усилителем наушников.

Мощность бустера — 4 Вт (по 2 Вт на канал), энергию получает по кабелю USB от компьютера или отдельного адаптера. На вход колонок сигнал подается через несъемный провод с мини-джеком на конце. Для таких небольших размеров звук приличный, наводок в динамиках не слышно.

1Creative Pebble

Стоимость
7
Качество
10
Звук
10
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
9.0Оценка
Плюсы
  • Превосходный звук;
  • Роскошный стильный дизайн
  • Массивные устойчивые корпуса
Минусы
  • Небольшая доплата за логотип
  • Не всегда хватает USB-кабеля
  • Слишком яркий светодиод

Корпуса представляют собой увесистые черные сферы (350 г каждая) диаметром 11 см, отлично стоящие на столе. Поверхность срезана под углом 45 градусов, в углублении помещен излучатель — смотрит прямо на оператора. В активной колонке находится регулятор громкости (совмещен с выключателем) и яркий светодиод.

Усилитель подает на каждый диффузор по 2,2 Вт мощности, питается от 5 В через USB-A штекер. Все провода несъемные, выходят из корпуса, длина участка между колонками 1,1 м; до 3,5 мм джека — 1,2 м; до точки питания — 1,2 м.

Качество звука поражает Creative Pebble — однозначно лучшие бюджетные колонки для компьютера.

Лучшие колонки 2.1 для компьютера с сабвуфером

Обычным колонкам не хватает низких частот — чтобы выстрелы в играх и взрывы в боевиках звучали реалистично, НЧ-составляющие выносят в отдельный канал, а монофонический динамик называют сабвуфером. Ниже — рейтинг акустических систем для компьютера.

5SVEN SPS-820

Стоимость
9
Качество
8
Звук
9
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.7Оценка
Плюсы
  • Хороший звук с запасом мощности
  • Прекрасное отношение цена/качество
  • Деревянные отдельные корпуса
Минусы
  • Короткие провода сателлитов
  • Выключатель на задней стенке
  • Светодиод бьет в глаза

Комплект акустики состоит из пары сателлитов и саба в корпусах из МДФ с матовым покрытием. В пассивных колонках под сеткой из радиоткани скрывается один динамик 75 мм / 10 Вт, в басовом канале — 100 мм диффузор на 18 Вт. На коробках есть подвесы для крепления на стену.

Помимо НЧ-излучателя, в центральном ящике находится усилитель на 38 Вт, на его переднюю панель вынесены ручки громкости и тембра, а также светодиод. На задней стенке — выключатель питания, входы RCA (тюльпаны) и пружинные терминалы для колонок. Блок питания — встроенный, кабель 220 В — несъемный.

Звучит система хорошо, звонко поют широкополосные каналы, в нужный момент подключается бас. Запас мощности достаточен для комнаты.

4Dialog AP-220

Стоимость
8
Качество
7
Звук
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
7.7Оценка
Плюсы
  • Современный внешний вид
  • Управление с пульта
  • Мощные басы
Минусы
  • Мало провода от боковых колонок
  • Среднее качество изготовления
  • Басы могут забивать основной звук

Этот комплекс — не просто колонки, а микросистема — помимо усилителя и сабвуфера в головной блок встроен MP3 плеер (SD-карта и USB) и FM-радио, управляется с пульта ДУ.

Выглядит центр современно — над огоньками сенсорной панели светится имитация стрелочных индикаторов. Смущает отсутствие защиты динамиков и глянцевый маркий пластик, но корпуса из МДФ и это хорошо.

Усилитель на 60 Вт, качает саб (30 Вт) и каналы по 15 Вт, басовый динамик имеет диаметр 133 мм, фронтальные — по 76 мм. Адаптер питания встроен в голову, сигнал с ПК подается через RCA, колонки также через RCA — удлинить провод будет непросто.

Звук нормальный, только если идет с компьютера, свой MP3 плеер плохой.

3Microlab M-880

Стоимость
9
Качество
8
Звук
7
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.0Оценка
Плюсы
  • Интересный дизайн
  • Корпуса из МДФ
  • Неплохое звучание
Минусы
  • Недостаточная длина кабелей
  • Непрактичный глянец панелей
  • Не очень подходит для музыки

Трехкомпонентная система состоит из усилителя на 59 Вт в одном корпусе с сабвуфером на 27 Вт (диффузор 133 м) и пары пассивных сателлитов (76 мм, 16 Вт). Второй динамик в колонках — это имитация, они однополосные.

Управление вынесено на переднюю панель головного блока. При работе сияет синим здоровая шайба громкости, слева — кругляш питания, снизу — выход на наушники, сверху — пара крутилок темброблока.

Питание — от сети 220 В, преобразователь встроен внутрь. Через RCA коннекторы идет звук с ПК и подключаются колонки. Провода короткие, всего 1 метр, придется разбирать разъемы для удлинения.

Звук хороший, к басам претензий нет, но каналы звучат плоско — особенность бюджетного решения.

2Logitech Z623

Стоимость
7
Качество
9
Звук
10
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.7Оценка
Плюсы
  • Детальный звук из небольших колонок
  • Мощнейший бас, трясутся стены
  • Удобное управление на колонке
Минусы
  • Большая громкость опасна для соседей
  • Провода удлинить невозможно
  • Аналоговый резистор стирается со временем

Комплект предназначен для установки на стол — небольшие пирамидки смотрят на владельца, а саб можно спрятать под стол. Органы управления вынесены на правую колонку — громкость, выключатель и басы, сигналы управления передаются по D-SUB. Удобно, но двухметровый кабель не выйдет удлинить.

Канальные колонки сделаны из прочного пластика, небольшие широкополосные динамики  (50 мм, 35 Вт) прикрыты металлической сеткой. Огромный бас (177 мм, 130 Вт) помещен в деревянный корпус с фазоинвертором, источником питания и усилком на 200 Вт. На задней стенке присутствуют RCA входы, линейный вход мини-джек 3,5 мм,  тюльпан-выход на левый сателлит.

Звучат мини-колонки неожиданно качественно и детально.

1Edifier S330D

Стоимость
8
Качество
10
Звук
10
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
9.3Оценка
Плюсы
  • Живой звук по всему спектру частот
  • Роскошный вид лакированных колонок
  • Оптический вход из коробки
Минусы
  • Регулятор сабвуфера на задней стенке
  • Нужная хорошая аудиокарта
  • Обязателен разогрев перед прослушиванием

Боковые колонки сделаны из дерева и поблескивают рояльным лаком, есть подвес на стену.

Куб сабвуфера сделан матовым, найдет место под полкой. В каждом сателлите по 2 динамика: пищалка — 19 мм и средний — 8 мм общей мощностью 18 Вт, остальная энергия отдана басовому диффузору — 36 Вт, 165 мм.

Для управления придуман выносной пульт — алюминиевая шайба громкости с выходом на наушники — ставится на стол и сияет синим, подключается через D-SUB разъем. Входы усилителя представлены оптикой, цифровым коаксиалом и парой RCA. Выходы — пружинные, удлинить кабель можно без проблем. Дополнительно на задней стенке есть выключатель питания и регулятор уровня баса.

Звук этой акустики для компьютера 2.1 близок к идеалу — глубокий и детальный, заслуживает титула самая лучшая в 2023 году.

ТОП акустических систем 5.1 для ПК по качеству звука

Чтобы получить максимум от компьютера, смотреть фильмы и играть в игры, полностью погружаясь в атмосферу, лучшие колонки для компьютера по качеству звука должны соответствовать стандартам 5.1 — имеет все положенные окружающие каналы, центр и бас.

5Logitech Z506

Стоимость
9
Качество
8
Звук
7
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.0Оценка
Плюсы
  • Недорогая система 5.1 для компьютера
  • Интересный внешний вид
  • Длинные звуковые кабели
Минусы
  • Неглубокие басы
  • Слабые колонки-пищалки
  • Система для небольших помещений

Вся электроника собрана внутри саба (20x17x26 см). Корпус с динамиком на 27 Вт сделан из МДФ, пассивные сателлиты — из пластика. Пирамидки  сложной формы ставятся на стол, центральная пара крепится на монитор сверху. Мощность речевого канала — 18 Вт, пространственных спикеров — 8 Вт.

Все подключения проводные — пяти метров кабеля хватит, чтобы обставить комнату до 15 квадратов. Управление вынесено на одну из колонок, подключаемую по D-SUB — громкость, выключатель и мини-джек наушников.

Звук подается на 75 Вт усилитель через RCA или линейный мини-джек, колонки подключаются через RCA. Уровень баса выставляется крутилкой на задней стенке.

Чтобы получить нормальный звук, нужно возиться с настройками.

4Microlab FC 730

Стоимость
8
Качество
9
Звук
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.3Оценка
Плюсы
  • Акустика в классическом стиле
  • Достойный звук за свою цену
  • Отдельный усилитель
Минусы
  • Дизайн усилителя
  • Второй вход стерео — 2.1
  • Нужна тонкая настройка

Корпуса колонок классического стиля сделаны из МДФ и окрашены под дерево, диффузоры прикрыты радиотканью. Гармонию рушит усилитель, похожий на слим корпус ПК — спрятать по тумбу и не видеть, тем более что в комплекте есть пульт ДУ.

На серебристой панели головного блока имеется шайба громкости и кнопка питания, все подключения по входам и выходам единообразны, через RCA-тюльпаны. Удобно, что к усилителю можно одновременно подключить не только компьютер, но и телевизор, нужный вход выбирается дистанционно (но surround  только один).

Гудит система на 84 Вт, разделяемые между сабом (24 Вт, 165 мм) и остальными каналами (12 Вт, 63 мм). Звук хороший, иногда требуется настройка эквалайзера.

3Edifier S550 Encore

Стоимость
7
Качество
10
Звук
9
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.7Оценка
Плюсы
  • Праздник отличного звука
  • Современный красивый дизайн
  • Выносной пульт управления
Минусы
  • Нет цифровых входов
  • Недешевое удовольствие
  • Большие габариты и вес

Полкиловатта звука, точнее 540 Вт, способны озвучить небольшой кинотеатр, сабфуфер на 240 Вт (26 см динамик) сотрясает пол и стены. Помещение заполняет чистый прозрачный звук двухполосных сателлитов и центрального канала по 60 Вт (92 мм средние и 25,4 мм твиттеры).

Все компоненты помещены в корпуса из дорогого МДФ и покрыты черным матовым лаком, вокруг динамиков — стильные стальные накладки, есть подвесы для стены. На подставке стоит пульт управления  с ЖК-экраном для тонкой настройки, подключается через D-SUB, также есть небольшой ИК-пульт.

К сожалению, усилитель оборудован только аналоговыми входами — все подключается через RCA, но при хорошей звуковой карте впечатления будут незабываемыми.

2Logitech Z906

Стоимость
9
Качество
8
Звук
8
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
8.3Оценка
Плюсы
  • Компактный и легкий комплект
  • Туча входов, включая цифровые
  • Качественные электронные компоненты
Минусы
  • Недостаточно высоких частот
  • Нестандартные крепления с дюймовой резьбой
  • Предпочтительно для игр и кино, а не для музыки

Традиционно Logitech пытается выжать крутой звук из пластиковых крошек, это получается, но неидеально — для игр хорошо, для классической музыки — не очень, единственному широкополосному динамику недостает высоких частот.

Зато усиление — целых 500 Вт, из которых — 165 Вт приходится на басы и по 67 Вт — на  каналы. Сабвуфер в дереве очень хорош — взрывы и выстрелы воспроизводит так, что звенят стаканы на кухне.

У цифрового усилителя с декодерами DTS и Dolby Digital  имеется 6 входов — аналоговые, оптические и коаксиальные цифровые — подключаются ТВ, приставки, ПК и плееры. Для управления всем богатством есть выносная консоль и инфракрасный пульт.

1Edifier S760 D

Стоимость
8
Качество
9
Звук
10
Общая оценка, рассчитывается как среднее значение от суммы основных параметров.
9.0Оценка
Плюсы
  • Превосходный звук для любых развлечений
  • Строгий внешний вид
  • Два пульта управления.
Минусы
  • Короткие провода
  • Надо искать место для саба
  • Пульт ДУ без подсветки

Бескомпромиссный вариант колонок Edifier оборудована множеством входов, подключить можно все что угодно по оптике (3 входа), коаксиалу или RCA. Внешний вид также на высоте — дерево с матовым покрытием и «каплями» краски, стиля добавляют металлические ободки. Все оборудование массивное, как и положено.

Главный блок усилителя совмещен с сабвуфером на 240 Вт (254 мм), сателлиты двухполосные — мощность 60 Вт распределяется между 25 мм пищалкой и 89 мм СЧ-диффузором.

Чтобы не лезть под стол, предусмотрен выносной пульт с экраном и шайбой громкости, а также здоровенная дистанционка.

Звук — не хуже чем у high-end system, без посторонних шумов и искажений, четкая детализация и убойные басы. Бесспорный лидер рейтинга лучших по качеству колонок для компьютера.

Как бы вы оценили эту статью?

Рейтинг голосований: 4.1 / 5. Количество проголосовавших: 50

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

4 комментария

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

Свеновские колонки нормальные как бюджетный вариант. Если, конечно, вам все равно на хрипы, шипение на максимальной их громкости. Ну есть же ситуации, когда просто нужен громкий (не обязательно идеальный) звук. Например, для студента или для преподавателя на паре этот варик идеальный.

Пикаcho?

На ноуте динамики просто сгорели, не удивительно – он не чистился несколько лет. Купил Creative Pebble. Звук хороший, но при включении на полную мощность начинает рыпеть, но меня не бесит. Минус только в том, что когда ночью смотришь фильм при выключенном свете, светодиод с колонки немного отвлекает, для меня он слишком яркий.

Ватрушка

Хочу купить колонки для просмотра фильмов через компьютер, но не знаю какая фирма лучше. Люблю полное погружения в сам процесс, что бы слышен был каждый шорох. А при прослушивании музыки, басы не уходили в небытие. По своей неопытности не хочу, чтобы консультант в магазе на мне наварился, продав дорогие колонки известного бренда, но с качеством звука чуть выше среднего.

взял себе S550 Encore от Edifire. Нет там 500 Вт, не травите) Или в китае своя мера мощности) Но по качеству звука вообще не ожидал, никаких ожиданий не было. Жене дизайн понравился и в момент покупки в магазине из них играла ее любимая лобода, прсти господи. В итоге взяли под музыку и плазму вечерком посмотреть. Дома они кажутся больше )