
Аналитики маркетинговой службы AppsFlyer выяснили, что порядка 53% всех скачанных и установленных утилит удаляется в течение месяца. Для пользователя смартфона это вполне естественный процесс: скачал, установил, попробовал, а если не понравилось – удалил, чтобы не занимать память гаджета. И мало кто задумывается, что приложения ориентированы на использование бюджета маркетинга и их быстрое удаление наносит ущерб разработчикам.
Анализ скачиваний и удалений показал, что, по сравнению с 2019 годом, в прошедшем году из-за коронавируса пользователи стали скачивать больше программ, но при этом увеличилось и количество удалений. Из-за деинсталляции утилит соцсети теряли порядка 93 тыс. долларов в месяц, приложения из раздела «еда и напитки» – 114 тыс.
Замечено, что по сравнению с гаджетами, работающими с iOS, на аппаратах с Android недавно установленные программы удалялись вдвое чаще. Это вполне объяснимо, ведь Android установлен не только на флагманах, но и практически на всех бюджетных моделях с ограниченным объемом памяти, а бюджетники пользуются хорошим спросом, особенно в развивающихся странах. Владельцы бюджетных аппаратов, чтобы не перегружать мобильное устройство, стараются удалять неиспользуемые утилиты.
В России тенденция к скачиванию и удалению соответствует мировой статистике. Чаще всего россияне деинсталлируют игры.